Capacidad de carga de las impulsiones hidráulicas de la maquinaria de cosecha de PV22 MF22 alta
Resumen del producto
Sistema de accionamiento hidráulico para maquinaria de recolección con mayor capacidad de carga Detalle rápido: · Carcasa de hierro fundido · Componentes hidráulicos · Modelo PV22+MF22 · Componentes de potencia de sistemas hidráulicos · Mayor eficiencia · Bomba de pistones axiales de estructura · ...
Atributos personalizados del producto
Impulsiones hidráulicas de la maquinaria de cosecha MF20
,Impulsiones hidráulicas de la maquinaria de cosecha PV22
,Alta capacidad de carga de las impulsiones hidráulicas
Propiedades básicas
Propiedades comerciales
Descripción del Producto
Sistema de accionamiento hidráulico para maquinaria de recolección con mayor capacidad de carga
Detalle rápido:
· Carcasa de hierro fundido
· Componentes hidráulicos
· Modelo PV22+MF22
· Componentes de potencia de sistemas hidráulicos
· Mayor eficiencia
· Bomba de pistones axiales de estructura
· Diseño simple
· Soluciones de sistema
· Trabaja rápido
· Reemplazo completo de productos importados
· Certificación de certificado de patente
· Maquinaria de recolección de aplicación
· 1 año de garantía

Descripción:
El sistema de accionamiento hidráulico de maquinaria de recolección del camión hormigonera consta de un sistema de transmisión hidráulica cerrado. La potencia del motor en la hormigonera se transfiere a la bomba hidráulica a través del eje de transmisión, y la bomba hidráulica transmite la energía hidráulica al motor hidráulico, que acciona el reductor para accionar el tanque, de modo que se realiza la función de carga, mezcla y descarga.
Cuando el sistema de accionamiento hidráulico de maquinaria de recolección funciona mecánicamente, el desplazamiento del servo puede controlar y mantener el ángulo de la placa oscilante y el desplazamiento de la bomba
Especificaciones:
Parámetros técnicos de las bombas y motores hidráulicos Highland PV+MF Series
| Serie de bombas hidráulicas y motores hidráulicos PV y MF | 20 | 21 | 22 | 23 | ||
| Desplazamiento | Desplazamiento máximo | ml/r | 33.3 | 51.6 | 69.8 | 90.5 |
| Velocidad | Velocidad máxima de trabajo continuo (Condición de carga completa) |
r/min | 3500 | 3500 | 3200 | 3200 |
| Velocidad nominal | r/min | 2500 | ||||
| Velocidad mínima de trabajo continuo | r/min | 500 | ||||
| Presión | Presión de trabajo nominal | Mpa | 35 | |||
| Presión máxima de trabajo (transitoria) | Mpa | 42 | ||||
| Presión de trabajo continuo | Mpa | 30 | ||||
| Presión admisible de la carcasa (Absoluta) | Mpa | Constante0.25, valor pico0.5 | ||||
| Torque | Torque de salida continuo (Bajo presión de trabajo continuo) |
Nm | 162.3 | 252.3 | 342.6 | 432.9 |
| Torque de salida máximo | Nm | 227 | 353 | 480 | 606 | |
| Potencia | Potencia de salida continua | KW | 45 | 79 | 107 | 139 |
| Potencia máxima | KW | 62 | 95 | 114 | 150 | |
| Temperatura | Temperatura admisible de la carcasa | ℃ | 80 | |||
| Temperatura máxima de trabajo del tanque de aceite | ℃ | 70 | ||||
| Peso | Drenaje de aceite hidráulico de la bomba hidráulica serie PV | kg | 45 | 53 | 63 | 78 |
| Drenaje de aceite hidráulico del motor hidráulico serie PV | kg | 30 | 34 | 40 | 47 | |

Avisos:
Aceite hidráulico
El período de reemplazo adecuado para el aceite hidráulico en un sistema de tanque sellado es de 2000 horas, y con mayor frecuencia si el aceite hidráulico está contaminado con agua u otros materiales externos o está sujeto a condiciones de operación anormales.
Como recomendación general, el filtro de aceite de entrada de 10µ debe reemplazarse cada primavera o cada 1500 horas (lo que ocurra primero) en un sistema de tanque sellado, o en un sistema de tanque abierto con un tapón de llenado de filtro de aire. El filtro de aceite debe reemplazarse cada 500 horas.
Intercambiador de calor
El núcleo y las aletas del intercambiador de calor se mantienen limpios en todo momento para una máxima refrigeración y eficiencia del sistema, y el exterior del intercambiador de calor se revisa diariamente en busca de obstrucciones y se limpia según sea necesario.
Aplicación:
Camión hormigonera: camión hormigonera de concreto, camión hormigonera de cemento;
Maquinaria de minería de carbón: raspador;
Industria: maquinaria farmacéutica;
Vehículos de transporte: rodillos de carretera, camiones bomba de concreto, mezcladores de suelo estabilizado

Evidencia de producción e inspección de fábrica
Estos sistemas de accionamiento hidráulico son producidos por Shandong Highland Hydraulic Seiko Co., Ltd., y cada motor de pistón axial de circuito cerrado se identifica y documenta individualmente antes de salir de la fábrica.
- Fabricante: Shandong Highland Hydraulic Seiko Co., Ltd. (marca: Highland)
- Motor documentado: motor de pistón axial de circuito cerrado MF20-21
- Número de componente documentado: 02603250203005
- Cantidad de proyecto documentada: 20 unidades
- Motor de circuito cerrado probado e inspeccionado antes de su liberación
Tipo de evidencia: registro de producción de fábrica e identificación de producto.
Pruebas de rendimiento de fábrica
Antes del envío, el motor hidráulico de circuito cerrado se opera en un banco de pruebas de fábrica para medir la velocidad, la presión, el flujo, el torque y la eficiencia bajo carga.
El Informe de Prueba del Motor Hidráulico de Circuito Cerrado suministrado documenta el motor MF20-21 (Número de Componente 02603250203005), probado a una temperatura de 36.5 °C con una relación de recuperación de potencia del 10%. El desplazamiento nominal es de 33.3 mL/rev, la velocidad máxima continua es de 3500 r/min y la velocidad mínima continua es de 500 r/min, con una presión de trabajo nominal de 35 MPa y una presión máxima (instantánea) de 42 MPa.
Las pruebas se realizan antes de la entrega, no después de la entrega.
Datos de prueba registrados
El informe de circuito cerrado registra los valores medidos del motor; a continuación se reproducen puntos seleccionados registrados en fábrica.
| Velocidad (r/min) | Presión (MPa) | Flujo (L/min) | Desplazamiento (mL/rev) | Torque (N·m) | Potencia de entrada (kW) | Potencia de salida (kW) | Eficiencia general (%) | Eficiencia volumétrica (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1337 | 4.3 | 47 | 35.2 | 27 | 3.8 | 3.4 | 89.1 | 100 |
| 1337 | 14.3 | 45.7 | 35.2 | 85 | 11.9 | 10.9 | 91.5 | 97.2 |
| 1336 | 29.4 | 43.9 | 35.2 | 172 | 24.1 | 21.5 | 89.4 | 93.5 |
| 1311 | 4.3 | 47.1 | 35.9 | 25 | 3.4 | 3.4 | 98.3 | 100 |
| 1309 | 18.2 | 45.4 | 35.9 | 109 | 14.9 | 13.8 | 92.2 | 96.5 |
| 1308 | 30 | 44.2 | 35.9 | 181 | 24.8 | 22.1 | 89.1 | 94.1 |
Presión de carga: 1.5 MPa. Los valores se reproducen del registro de prueba original y deben leerse junto con el método de medición y cálculo del banco de pruebas.
Control de calidad e inspección
El control de calidad se basa en la identificación de la unidad, la verificación en banco de pruebas y la especificación de ingeniería.
- Modelo de producto e identificación de unidad
- Prueba de rendimiento hidráulico de circuito cerrado
- Verificación de presión y velocidad
- Registro de flujo y desplazamiento
- Medición de torque y potencia
- Registro de eficiencia general y volumétrica
- Verificación de interfaz de ingeniería
En el registro de prueba suministrado, la ejecución está firmada por un operador y un auditor (Operador 003, Auditor 002). La documentación del producto también indica que las unidades se producen bajo un estricto sistema de control de calidad, y que cualquier bomba o motor defectuoso se inspecciona antes de emitir una respuesta.
Dibujo de ingeniería
El dibujo de ingeniería MF20-21 suministrado documenta el montaje, el eje de salida, los puertos hidráulicos y la dirección de rotación del motor de pistón axial de circuito cerrado.
- Puertos de alta presión A y B: 7/8-14 UNF-2B
- Puertos de fuga L1 / L2: 3/8-16 UNC-2B, profundidad de 25 mm
- Puerto de medición M: 7/16-20 UNF-2B
- Válvulas de alivio de alta presión A y B: 35 MPa / 42 MPa
- Eje de salida: spline involuta de 21 dientes, paso radial 16/32, ángulo de presión de 30°, diámetro del círculo de paso de 33.34 mm
- Tuerca de bloqueo cónica del eje: 1-20 UNEF-2B
- Dirección de rotación: CW / CCW
- Desplazamiento marcado en el dibujo: 33.4 mL/rev
Requisito técnico del dibujo: velocidad mínima 500 r/min, velocidad máxima 3500 r/min, presión de trabajo nominal 30 MPa. Las dimensiones de la interfaz deben confirmarse con el dibujo de ingeniería antes de la instalación.
Evidencia de aplicación / proyecto
Los registros de proyectos del fabricante documentan el suministro de motores de pistón axial de circuito cerrado en la siguiente aplicación.
- Proyecto: Bomba de pistón variable para Arabia Saudita
- Modelo: MF20-21
- Cantidad: 20 unidades
- Cliente: Arabia Saudita
- Aplicación: Camiones hormigonera
- Fabricante: Shandong Highland Hydraulic Seiko Co., Ltd.
- Configuración de accionamiento: sistema hidráulico de circuito cerrado
El proyecto se enumera como evidencia de la experiencia de entrega del fabricante; la idoneidad para una máquina específica debe confirmarse antes de la selección.
Documentos técnicos
Los documentos técnicos disponibles para el motor de pistón axial de circuito cerrado incluyen los siguientes.
| Documento | Disponibilidad |
|---|---|
| Hoja de datos técnicos | Disponible |
| Informe de prueba de motor de circuito cerrado | Disponible |
| Dibujo de ingeniería | Disponible |
| Tabla de selección de modelos | Disponible |
Valores nominales clave del motor de pistón axial cerrado documentado:
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Desplazamiento nominal | 33.3 mL/rev (máx.) |
| Velocidad máxima continua | 3500 r/min |
| Velocidad nominal | 2500 r/min |
| Velocidad mínima continua | 500 r/min |
| Presión de trabajo nominal | 35 MPa |
| Presión máxima de trabajo (instantánea) | 42 MPa |
| Presión de trabajo continuo (ΔP) | 30 MPa |
| Torque de salida continuo | 143 N·m |
| Torque de salida máximo | 167 N·m |
| Potencia máxima | 56 kW |
| Temperatura admisible de la carcasa | -40 a 50 °C |
| Temperatura máxima del tanque de aceite | 80 °C |
| Peso (motor serie MF) | 34 kg |
| Circuito | Circuito cerrado |
Estos documentos cubren el desplazamiento, la velocidad, la presión, el torque, la potencia, la temperatura y el peso, y confirman que el motor es de tipo pistón axial cerrado.
Preguntas frecuentes
P1. ¿Puedo tener un pedido de muestra para el sistema de accionamiento hidráulico de maquinaria de recolección?
R: Sí, damos la bienvenida a pedidos de muestra para probar y verificar la calidad.
P2. ¿Qué pasa con el tiempo de entrega?
10 a 15 días para muestras, producción en masa según MOQ
P3. ¿Tiene algún límite de MOQ para el sistema de accionamiento hidráulico de maquinaria de recolección?
R: MOQ bajo, 1 unidad para verificación de muestra está disponible.
P4. ¿Cómo envía los productos y cuánto tiempo tarda en llegar?
Se envía por mar, generalmente tarda 15-20 días en llegar, y el transporte aéreo también es opcional.
P5. ¿Cómo proceder con un pedido de sistema de accionamiento hidráulico para maquinaria de recolección?
R: Primero, háganos saber sus requisitos o aplicación.
Segundo, cotizamos de acuerdo con sus requisitos o nuestras sugerencias.
Tercero, el cliente confirma las muestras y realiza un depósito para el pedido formal.
Cuarto, organizamos la producción.
P6: ¿Ofrecen garantía para los productos?
R: Sí, ofrecemos 1 año de garantía para nuestros productos.
P7: ¿Cómo lidiar con los defectuosos?
En primer lugar, nuestros productos se producen bajo un estricto sistema de control de calidad. En segundo lugar, inspeccionaremos la bomba y el motor defectuosos, y luego responderemos de acuerdo con la situación real.
¡Contacta a nuestros expertos y obtén una consulta gratuita!
Nuestra misión es ofrecer "Alta Calidad", "Buen Servicio" y "Entrega Rápida" para ayudar a nuestros clientes a obtener mayores beneficios.